24 января 2014 г.

Разбор

Рентгеноскопия с контрастными средствами является одним из методов обследования полых органов, к которым относится весь желудочно-кишечный тракт. В обычном состоянии эти органы при рентгеновском исследовании не видны. В качестве контраста используется порошок сульфата бария, растворенный в воде. При исследовании желудка и пищевода пациент самостоятельно пьет контраст по команде врача (по вкусу напоминает мел).
Попробуем провести разбор вот этого случая.
Для начала строение исследуемой области:

Пациент делает глоток. Хорошо виден пищевод, представляющий с собой трубку с четкими, ровными контурами. Просвет выглядит неоднородным за счет складок и пузырьков воздуха (показаны зеленым), что бывает и в норме.  Красным показана перистальтическая волна - сокращение стенок пищевода, обусловливающее поступление контраста (и пищи) в желудок. Область перехода пищевода в желудок выделена фиолетовым.

А это сам желудок поле первого глотка контраста. На первый взгляд выглядит обычно. Тело его вытянуто, что является анатомической особенностью преимущественно худых и высоких людей. Красным показаны складки желудка. Они выглядят более светлыми за счет того, что контраст накапливается между ними.

При тугом заполнении становится видна проблема. Это дефект наполнения по большой кривизне. В норме тело желудка выглядит примерно так, как нарисовано зеленым (и примерно так же, как на первом рисунке). Здесь же форма желудка явно изменена (фиолетовая линия). Края дефекта при этом очень ровные и четкие (небольшая зазубренность обусловлена складками). Это позволяет с бОльшей вероятностью исключить опухоль, при которой края будут бугристыми, и сделать вывод о вероятном сдавлении желудка из вне. В этом месте сдавливается желудок наиболее часто кистами головки поджелудочной железы. Красным показаны складки, выведенные на контур и то, как между ними накопился контраст.

Другой ракурс.

На этом снимке можно судить о приблизительных размерах кисты. Видно, что контраст поступает в двенадцатиперстную кишку, которая так же сдавлена. Красным показаны складки желудка. Малиновым - нормальный рисунок слизистой тонкой кишки.

На этом и следующем снимках так же видны приблизительные размеры кисты. Малиновыми стрелками показаны складки подковы двенадцатиперстной кишки в виде светлых полосок, а между ними - темный контраст.


В завершение хочется сказать, что данные рентгенологического исследования обязательно должны оцениваться вместе с данными других исследований. В данном случае необходимо провести ФГДС - подтверждает, что опухоли желудка нет, и УЗИ - подтверждает наличие кисты головки поджелудочной железы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий